Форекс прогноз курса Евро к Рублю на неделю 18-22.01.2021 от Альпари

Форекс прогноз курса Евро к Рублю на неделю 18-22.01.2021.

Форекс прогноз курса Евро к Рублю на неделю 18-22.01.2021 от Альпари

Аналитика экономической ситуации в еврозоне

Индекс доверия инвесторов в еврозоне от Sentix в январе слегка восстановился и вырос на 1,3 пункта против предыдущего факта снижения на 2,7 пунктов. Прогноз, впрочем, был более оптимистичным и предполагал рост на 2 пункта. Инвесторы осторожны, тем более в начале года — и это понятно.

Ноябрьское промышленное производство в еврозоне выросло на 2,5% м/м, тем самым продолжив октябрьский подъем на 2,3% м/м. Прогноз при этом был очень осторожным и предполагал рост только на 0,2% м/м. Выпуск капитальных товаров, как видно из компонентов отчета, вырос на 7%, промежуточных товаров — увеличился на 1,5%. При этом производство энергоносителей упало на 3,7%, непродовольственных товаров потребительской группы — уменьшилось на 1,7%.

Глава Европейского Центробанка Кристин Лагард, выступая с комментариями на прошлой неделе, отметила сохранение актуальности декабрьских экономических прогнозов. Они базировались на мерах изоляции, рассчитанных до конца I квартала текущего года. Сейчас ряд факторов, вносящих неопределенность, устранен: произошел Brexit, состоялись выборы в США, началась вакцинация от коронавируса, и прогнозы далее могут стать более конкретными. Лагард считает, что начало 2021 года оказалось более позитивным с экономической точки зрения, чем многие предполагали. По ее мнению, будет большой проблемой, если ограничение экономической активности распространится и на II квартал.

Лагард в этот раз, кстати, обратила внимание на фактор обменного курса евро — на уровне ЕЦБ говорится об этом крайне редко, — и подтвердила намерение регулятора сохранять внимательность в этом моменте.

Аналитика экономической ситуации в России

Инфляция в России по итогам 2020 года составила 4,9%, указывают данные Росстата. Конкретно в декабре прошлого года индекс потребительских цен вырос на 0,8% в месячном сопоставлении после укрепления на 0,7% за ноябрь и на 0,4% за октябрь. За 2020 год цены на продукты питания выросли в РФ на 6,7%, группа непродовольственных товаров подорожала на 4,8%. Стоимость услуг выросла на 2,7%. Консенсус-прогноз по инфляции на 2021 год составляет 3,5%, но реальная инфляция может оказаться в пределах 4-4,2%.

Прогноз по курсу евро на неделю 18-22.01.2021

В начале новой январской недели курс евро восстанавливается в паре с рублем, но пока ожидания предполагают боковое движение пары евро/рубль в пределах 89-91 руб.

Форекс прогноз курса валютной пары Евро к Рублю на неделю 18-22.01.2021 предоставлен компанией Альпари.

Подпишись на наш Телеграм-канал. Бонусы, акции форекс брокеров:
Оцените статью
Форекс брокеры СНГ: Узбекистан, Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Армения, Таджикистан, Грузия, Азербайджан и другие - FxBroker24.ru
Добавить комментарий